Make your own free website on Tripod.com


RESULTADOS Y CLASIFICACION DE 1ª DIVISION EUSKALHERRIA 2000 - 2001 -
Resultados:

1ª JORNADA Larraina - Castellae ................... 9 - 8 Santurtzi - Ademar Sestao .... 16 - 5 Deportivo - C.W. Santoña ...... 12 - 6 U.P.N.A. - UPV Askartza ......... 12 - 7 Naútica - Fadura ....................... 13 - 6
 10ª JORNADA   Castellae - Larraina .............. 13 - 12 Ademar Sestao - Santurtzi ... 7 - 19 C.W. Santoña - Deportivo ... 10 - 12 UPV Askartza - U.P.N.A. .......... 6 - 9 Fadura - Naútica .................... 13 - 11
2ª JORNADA Castellae - Naútica ................ 12 - 14 Ademar Sestao - Larraina .... 12 - 11 C.W. Santoña - Santurtzi .......... 7 - 9 UPV Askartza - Deportivo ...... 10 - 4 Fadura - U.P.N.A. ........................ 7 - 4
 11ª JORNADA

Naútica - Castellae ............... 14 - 11
Larraina - Ademar Sestao .... 20 - 4
Santurtzi - C.W. Santoña ...... 13 - 6
Deportivo - UPV Askartza ... 9 - 10
U.P.N.A. - Fadura ................. 12 - 12
3ª JORNADA Castellae - Ademar Sestao ...... 17 - 9 Larraina - C.W. Santoña ........... 10 - 8 Santurtzi - UPV Askartza ........... 7 - 6 Deportivo - Fadura ....................... 7 - 9 Naútica - U.P.N.A. ....................... 10 - 5
12ª JORNADA

Ademar Sestao - Castellae ... 12 - 13
C.W. Santoña - Larraina ........... 11 - 7
UPV Askartza - Santurtzi ........... 7 - 7
Fadura - Deportivo ...................... 7 - 7
U.P.N.A. - Naútica ...................... 9 - 13
4ª JORNADA Ademar Sestao - Naútica .... 10 - 16 C.W. Santoña - Castellae ......... 4 - 5 UPV Askartza - Larraina .......... 6 - 8 Fadura - Santurtzi ................... 12 - 9 U.P.N.A. - Deportivo ................ 13 - 5
13ª JORNADA Naútica - Ademar Sestao .... 15 - 11 Castellae - C.W. Santoña ...... 12 - 5 Larraina - UPV Askartza ....... 14 - 6 Santurtzi - Fadura ................. 14 - 11 Deportivo - U.P.N.A. ............. 10 - 13
5ª JORNADA Ademar Sestao - C.W. Santoña .... 10 - 13 Castellae - UPV Askartza .................... 7 - 7 Larraina - Fadura .................................. 5 - 4 Santurtzi - U.P.N.A. ............................. 11 - 7 Naútica - Deportivo ............................ 16 - 6
14ª JORNADA C.W. Santoña - Ademar Sestao ... 13 - 8 UPV Askartza - Castellae .............. 9 - 10 Fadura - Larraina ............................ 18 - 8 U.P.N.A. - Santurtzi ........................... 8 - 8 Deportivo - Naútica ........................... 5 - 3
6ª JORNADA C.W. Santoña - Naútica ................. 12 - 14 UPV Askartza - Ademar Sestao .... 13 - 9 Fadura - Castellae .......................... 10 - 12 U.P.N.A. - Larraina ............................ 7 - 16 Deportivo - Santurtzi ......................... 8 - 6
15ª JORNADA Naútica - C.W. Santoña ................... 12 - 9 Ademar Sestao - UPV Askartza .... 4 - 17 Castellae - Fadura ............................... 6 - 5 Larraina - U.P.N.A. ............................ 11 - 6 Santurtzi - Deportivo .......................... 8 - 9
7ª JORNADA C.W. Santoña - UPV Askartza .... 8 - 3 Ademar Sestao - Fadura ......... 11 - 12 Castellae - U.P.N.A. ..................... 10 - 3 Larraina - Deportivo ................... 15 - 3 Naútica - Santurtzi ...................... 10 - 9
16ª JORNADA UPV Askartza - C.W. Santoña .... 22 - 10 Fadura - Ademar Sestao ................ 17 - 8 U.P.N.A. - Castellae ......................... 11 - 8 Deportivo - Larraina ........................ 11 - 6 Santurtzi - Naútica ............................. 6 - 7

 8ª JORNADA

Naútica - UPV Askartza ...... 10 - 6 Fadura - C.W.Santoña ............ 6 - 5 U.P.N.A. - Ademar Sestao ... 17 - 9 Deportivo - Castellae ........... 4 - 17 Santurtzi - Larraina .............. 12 - 7

 17ª JORNADA

UPV Askartza - Naútica .... 14 - 5 C.W.Santoña - Fadura .......... 5 - 5 Ademar Sestao - U.P.N.A. ... 6 - 9 Castellae - Deportivo .......... 11 - 5 Larraina - Santurtzi ............. 10 - 9

 9ª JORNADA

UPV Askartza - Fadura ... 0 - 5 (A.I.) C.W. Santoña - U.P.N.A. ........ 13 - 7 Ademar Sestao - Deportivo ... 8 - 6 Castellae - Santurtzi ................. 8 - 5 Larraina - Naútica ................. 10 - 12

 18ª JORNADA

Fadura - UPV Askartza ................ 9 - 6 U.P.N.A. - C.W. Santoña ............ 11 - 2 Deportivo - Ademar Sestao ... 12 - 11 Santurtzi - Castellae ................ 15 - 10 Naútica - Larraina ....................... 18 - 8
A.I. = Alineación indebida.(se resta 2 ptos al equipo infractor.)

 


Ptos PJ PG PE PP GF GC
Gol
Average
1. Naútica 45 18 15 0 3 213 162 +51
2. C.W.Castellae 37 18 12 1 5 190 153 +37
3. C.N.Fadura 33 18 10 3 5 168 143 +25
4. Larraina 30 18 10 0 8 187 168 +19
5. C.N.Santurtzi 29 18 9 2 7 183 145 +38
6. U.P.N.A. 26 18 8 2 8 163 164 -1
7. Deportivo 22 18 7 1 10 135 179 -44
8. UPV Askartza 18 18 6 2 10 155 147 +8
9. C.W.Santoña 16 18 5 1 12 147 178 -31
10. Ademar Sestao 6 18 2 0 16 154 256 -102
  Ademar Sestao desciende a segunda división. Santoña promociona con menditxo: Santoña - Menditxo... 10 - 8 Menditxo - Santoña... 2 - 9 ¡¡Santoña permanece en 1ª división de Euskalherria!!


:

Clasificación final para preliminares de acceso a segunda división nacional (promoción a A2):

( se clasifican los cuatro primeros )

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC
Gol Average

1. Naútica

36

14

12

0

2

168

124

+44

2. Castellae

30

14

10

0

4

152

116

+36

3. Fadura

24

14

7

3

4

132

124

+8

4. Santurtzi

22

14

7

1

6

148

115

+33

5. U.P.N.A.

20

14

6

2

6

129

124

+5

6. Deportivo

19

14

6

1

7

108

138

-30

7. C.W. Santoña

10

14

3

1

10

110

136

-26

8. Ademar Sestao

3

14

1

0

13

125

195

-70

 


Home Page