Make your own free website on Tripod.com


RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA COPA VASCA 1997-1998


Resultados de las liguillas de clasificación
Clasificación de los grupos de clasificación
Resultados de las semifinales
Resultado de la final
Clasificación Final


Resultados de las liguillas de clasificación:

GRUPO "A"

 Santurtzi - Barakaldo....... 16 - 3 Larraina - Naútica........... 13 - 11 Portugalete - Hernani....... 27 - 4 Fadura"A" - Deportivo...... 6 - 8
Deportivo - Portugalete.... 11 - 9 Barakaldo - Fadura"A".... 7 - 13 Naútica - Santurtzi........... 13 - 11 Hernani - Larraina............ 5 - 9
Deportivo - Barakaldo.... 13 - 10 Santurtzi - Hernani........... 22 - 9 Portugalete - Larraina..... 12 - 7 Fadura"A" - Naútica......... 5 - 9
Barakaldo - Portugalete... 8 - 15 Hernani - Fadura"A"........ 2 - 10 Larraina - Santurtzi........ 12 - 10 Naútica - Deportivo......... 14 - 4
Fadura"A" - Larraina...... 2 - 13 Hernani - Deportivo........... 5 - 9 Portugalete - Santurtzi...... 13 - 8 Naútica - Barakaldo......... 17 - 4
Santurtzi - Fadura"A"....... 11 - 5 Hernani - Barakaldo........... 8 - 4 Portugalete - Naútica...... 15 - 12 Larraina - Deportivo........ 22 - 3
Deportivo - Santurtzi.......... 4 - 6 Hernani - Naútica............. 6 - 12 Fadura"A" - Portugalete... 9 - 9 Larraina - Barakaldo......... 5 - 0

GRUPO "B"

 Bergara - Izarraitz.................. 11 - 6 UPV Askartza - Askartza........ 11 - 9 Fadura"B" - Menditxo............. 9 - 8 Castellae - Ademar.................. 9 - 10
Menditxo - UPV Askartza...... 9 - 10 Askartza - Bergara................. 13 - 7 Ademar - Fadura"B".............. 12 - 4 Izarraitz - Castellae................. 4 - 17
Menditxo - Ademar................. 8 - 13 UPV Askartza - Bergara......... 13 - 8 Fadura"B" - Izarraitz............... 8 - 4 Castellae - Askartza .............. 11 - 6
Ademar - UPV Askartza......... 9 - 19 Bergara - Castellae................. 8 - 11 Izarraitz - Menditxo.................. 6 - 9 Askartza - Fadura"B"........... 11 - 10
Ademar - Izarraitz................... 18 - 4 Fadura"B" - Bergara............... 7 - 7 Menditxo - Askartza................. 8 - 7 UPV Askartza - Castellae....... 13 - 6
Askartza - Ademar.................. 5 - 16 UPV Askartza - Izarraitz........... 5 - 0 Bergara - Menditxo.................. 9 - 8 Castellae - Fadura"B"........... 12 - 9
Ademar - Bergara.................. 12 - 8 Izarraitz - Askartza................. 5 - 14 Menditxo - Castellae................ 3 - 3 Fadura"B" - UPV Askartza.... 4 - 13

 

Clasificación de los grupos de clasificación:

GRUPO "A"

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1. Larraina 7 6 0 1 81 43 12
2. Portugalete 7 5 1 1 100 59 11
3. Naútica 7 5 0 2 88 58 10
4. Santurtzi 7 4 0 3 84 59 8
5. Deportivo 7 4 0 3 52 72 8
6. Fadura"A" 7 2 1 4 50 59 5
7. Hernani 7 1 0 6 39 93 2
8. Barakaldo 7 0 0 7 36 87 0
 

GRUPO "B"

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Ptos

1. UPV Askartza

7

7

0

0

84

45

14

2. Ademar

7

6

0

1

90

57

12

3. Castellae

7

4

1

2

69

53

9

4. Askartza

7

3

0

4

64

67

6

5. Menditxo

7

2

1

4

53

57

5

6. Bergara

7

2

1

4

58

70

5

7. Fadura"B"

7

2

1

4

51

64

5

8. Izarraitz

7

0

0

7

24

68

0
 

PJ = Partidos jugados ; PG = Partidos Ganados ; PE = Partidos Empatados ; PP = Partidos Perdidos ; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra 

 Resultados de las semifinales:

Larraina - Ademar .................. 21 - 9 UPV Askartza - Portugalete ... 10 - 5

 

 Resultado de la final:

Larraina - UPV Askartza ... 13 - 8

 

 Clasificación final:

1. Larraina 2. UPV Askartza 3. Portugalete 4. Ademar

 

Home Page