Make your own free website on Tripod.com


RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA COPA VASCA 1996-1997 

Resutados de las liguillas de clasificación
Clasificación final de los grupos de clasificación
Resultados de los cuartos de final
Resultados de las semifinales
Resultado de la final
Clasificación final


Resultados de las liguillas de clasificación:

GROUP "A" Larraina - Ademar ... 18 - 6 Ademar - Fadura ....... 9 - 8 Larraina - Fadura .... 21 - 6 Fadura - Ademar ....... 13 - 15 Ademar - Larraina ..... 8 - 17 Fadura - Larraina ...... 4 - 14
GROUP "C" Naútica - Deportivo .... 12 - 6  Deportivo - Izarraitz ... 20 - 1  Izarraitz - Deportivo ... 4 - 13 Naútica - Izarraitz ..... 33 - 3 Izarraitz - Naútica ....... 2 - 22 Deportivo - Naútica ..... 8 - 12
GROUP "B" Santurtzi - Barakaldo ......... 19 - 4 Barakaldo - Menditxo ........ 12 - 12 UPV Askartza - Menditxo ... 10 - 2 Barakaldo - UPV Askartza ... 9 - 19 UPV Askartza - Santurtzi .... 11- 6 Menditxo - UPV Askartza .... 4 - 16 Barakaldo - Santurtzi .......... 5 - 21 Menditxo - Barakaldo ... 5 - 0 (NP) Santurtzi - UPV Askartza .... 7 - 17 UPV Askartza - Barakaldo ... 9 - 8 Menditxo - Santurtzi ............ 5 - 11 Santurtzi - Menditxo ........... 9 - 5
GROUP "D" Portugalete - EHU Claret .... 13 - 10 Hernani - Castellae .............. 8 - 7 EHU Claret - Castellae ....... 15 - 6 EHU Claret - Portugalete ... 16 - 4 Castellae - EHU Claret ........ 8 - 8 Hernani - Portugalete .......... 5 - 5 Castellae - Hernani ............. 9 - 8 Portugalete - Castellae ........ 11 - 11 Castellae - Portugalete ....... 11 - 7 Portugalete - Hernani ......... 6 - 4 EHU Claret - Hernani ......... 8 - 6 Hernani - EHU Claret .......... 6 - 11

 

Clasificación final de los grupos de clasificación:

GRUPO "A"

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1. Larraina 4 4 0 0 70 24 8
2. Ademar 4 2 0 2 38 56 4
3. Fadura 4 0 0 4 31 59 0
 

GRUPO "C"

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1. Naútica 4 4 0 0 83 19 8
2. Deportivo 4 2 0 2 47 33 4
3. Izarraitz 4 0 0 4 10 88 0
 

GRUPO "B"

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1. UPV Askartza 6 6 0 0 82 34 12
2. Santurtzi 6 4 0 2 73 47 8
3. Menditxo 6 1 1 4 33 58 3
4. Barakaldo 6 0 1 5 38 85 -1
 

GRUPO "D"

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1. EHU Claret 6 4 1 1 68 43 9
2. Castellae 6 2 2 2 55 57 6
3. Portugalete 6 2 2 2 46 57 6
4. Hernani 6 1 1 4 37 46 3
 

 

Resultados de los cuartos de final:

Larraina - Deportivo .......... 32 - 2 EHU Claret - Santurtzi ....... 9 - 7 UPV Askartza - Castellae ... 16 - 4 Naútica - Ademar ................. 21 - 12

 

Resultados de las semifinales:

Larraina - Naútica .................. 16 - 7 UPV Askartza - EHU Claret ... 22 - 8

 

Resultado de la final:

Larraina - UPV Askartza ... 10 - 9

 

Clasificación de la final:

1. Larraina 2. UPV Askartza 3. Naútica 4. EHU Claret 5. Deportivo 6. Ademar 7. Santurtzi 8. Castellae 

Home Page