Make your own free website on Tripod.com


RESULTADOS Y CLASIFICACION DE 2ªDIVISION VASCA 98-99
Resultados:

GRUPO A
1ª JORNADA
Astilleros - Ademar ............ 7 - 12
Descansa ........... Master.Ask
Castellae "B" - Fadura "B" ... 6 - 10
2ª JORNADA
Descansa ......... Castellae "B"
Ademar - Master.Ask ..... 13 - 9
Fadura "B" - Astilleros ... 2 - 11
3ª JORNADA
Descansa ............ Ademar
Master.Ask - Fadura "B" ... 9 - 5
Castellae "B" - Astilleros ... 4 - 11
4ª JORNADA
Castellae "B" - Ademar ...... 1 - 7
Descansa ............. Fadura "B"
Astilleros - Master.Ask ... 12 - 10
5ª JORNADA
Ademar - Fadura "B" ............. 14 - 5
Descansa ................. Astilleros
Master.Ask - Castellae "B" ... 18 - 4
6ª JORNADA
Ademar - Astilleros .............. 14 - 12
Descansa ............ Master.Ask
Fadura "B" - Castellae "B" ... 8 - 4
7ª JORNADA
Descansa ........... Castellae "B"
Master.Ask - Ademar ....... 13 - 10
Astilleros - Fadura "B" ....... 8 - 6
8ª JORNADA
Descansa .......... Ademar
Fadura "B" - Master.Ask ... 2 - 13
Astilleros - Castellae "B" ... 12 - 8
9ª JORNADA
Ademar - Castellae "B" ... 20 - 12
Descansa ......... Fadura "B"
Master.Ask - Astilleros ..... 13 - 11
10ª JORNADA
Fadura "B" - Ademar ... 4 - 13
Descansa .......... Astilleros
Castellae "B" - Master.Ask ... 6 - 13
GRUPO B
1ª JORNADA
Easo - Eibar ....................... 11 - 5
Hernani - UPNA ................... 9 - 6
Deportivo "B" - Barakaldo ... 6 - 8
2ª JORNADA
Easo - Deportivo "B" ... 3 - 12
UPNA - Eibar .................. 11 - 3
Barakaldo - Hernani ..... 10 - 7
3ª JORNADA
Easo - UPNA ................. 6 - 12
Barakaldo - Eibar ......... 19 - 1
Deportivo "B" - Hernani ... 2 - 12
4ª JORNADA
Deportivo "B" - UPNA ... 0 - 5(alinea. indeb.)
Barakaldo - Easo ............ 20 - 7
Hernani - Eibar .................. 8 - 1
5ª JORNADA
UPNA - Barakaldo ...... 15 - 8
Easo - Hernani ............. 2 - 13
Deportivo "B" - Eibar ... 8 - 3
6ª JORNADA
Eibar - Easo ............................... 5 - 7
UPNA - Hernani ........................ 2 - 9
Barakaldo - Deportivo "B" ... 11 - 8
7ª JORNADA
Deportivo "B" - Easo ........ 5 - 0(N.P.)
Eibar - UPNA ....................... 4 - 13
Hernani - Barakaldo ........... 8 - 3
8ª JORNADA
UPNA - Easo ....................... 15 - 8
Barakaldo - Eibar ................. 8 - 9
Hernani - Deportivo "B" ... 10 - 5
9ª JORNADA
UPNA - Deportivo "B" ... 5 - 0(N.P.)
Easo - Barakaldo ......... 7 - 12
Eibar - Hernani .............. 3 - 10
10ª JORNADA
Barakaldo - UPNA ... 12 - 12
Hernani - Easo ............ 9 - 2
Eibar - Deportivo "B"... 7 - 12

Clasificaciones finales:

GRUPO A
  Ptos PJ PG PE PP GF GC
Gol Average
Ademar 14 8 7 0 1 103 63 +40
Master.Ask 12 8 6 0 2 98 63 +35
Astilleros  10 8 5 0 3 84 69 +15
Fadura"B" 4 8 2 0 6 42 78 -36
Castellae"B" 0 8 0 0 8 45 99 -54
GRUPO B
  Ptos PJ PG PE PP GF GC
Gol Average
Hernani 18 10 9 0 1 95 36 +59
U.P.N.A. 15 10 7 1 2 96 59 +37
Barakaldo 13 10 6 1 3 111 80 +31
Deportivo"B" 4 10 4 0 6 58 64 -6
Easo 2 10 2 0 8 53 108 -50
Eibar 2 10 1 0 9 41 107 -66

Semifinales de ascenso a 1ª división Euskalherria: Hernani - Master Ask. ....... 4 - 3 Ademar - U.P.N.A. ......... 15 - 12 Disputa por 3º y 4º puesto: Master Ask. - U.P.N.A. ....... 14 - 9 Final de Ascenso a 1ª división Euskalherria: Ademar - Hernani ....... 11 - 7 Clasificación final: 1º ADEMAR 2º HERNANI 3º MASTER ASK. 4º U.P.N.A. ¡¡¡ ADEMAR SESTAO CAMPEON DE 2ª DIVISION DE EUSKALHERRIA !!! Equipos que ascienden a 1ª división Euskalherria: ADEMAR y HERNANI

Home Page